Изменения в правительстве Самарской области затронули Департамент по делам молодежи. Ведомство с неясным для широкой общественности набором функций возглавил Сергей Бурцев, пользующийся в околополитических молодежных кругах репутацией массовика-затейника — ранее он возглавлял «Самарский дом молодежи» и участвовал в организации форума «iВолга», регионального аналога «Селигера». 

Постановление о назначении Бурцева накануне подписал врио губернатора Дмитрий Азаров. Возглавлявший ранее департамент Владислав Лихачев еще в феврале уволился «по собственному желанию». 

Бурцев участвовал в правительственных проектах для молодежи: форумы «Селигер» и «iВолга», «Лидеры России».

Как напоминает «Самарское обозрение», в 2015 году «Исполнительная дирекция молодежного форума ПФО» получила из бюджета Самарской области 30,7 млн рублей на проведение «iВолги». Организацию зарегистрировали в марте 2013 года Сергей Бурцев, Регина Воробьева и Евгения Иртегова. В 2016 году Самарский областной суд  подтвердил наличие коррупциогенного фактора в постановлении, расписывающем механизм распределения средств на «iВолгу», а также нарушения федерального законодательства.

Деятельность данного департамента многие наблюдатели считают сомнительной, бессмысленной и бюджетоёмкой, что в условиях малой прозрачности может наводить на мысли о коррупции.

Отметим, предыдущий руководитель департамента Владислав Лихачев считает Сергея Бурцева опытным и полагает, что он справится с поставленными задачами. Общественности на сегодняшний день остается только догадываться, с какими.