Самарский областной суд 5 декабря оставил в силе решение Новокуйбышевского городского суда от 24 сентября 2012 года об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Сидорова, осуждённого за пособничество в получении взятки экс-мэром Тольятти Николаем Уткиным.

Напомним, Сидоров приговорён 12 февраля 2008 года к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс. руб.

Отказ суда мотивирован тем, что поведение осуждённого нельзя назвать примерным, так как за время отбывания наказания он получил одно поощрение и одно взыскание. Помимо этого, Сидоров не отбыл значительную часть наказания, которая на день рассмотрения ходатайства составляла 1 год 7 месяцев 6 дней.

8 июня 2012 года по УДО вышел Николай Уткин. Он отсидел 5 лет, из назначенного ему срока на момент решения суда 29 мая ему оставалось 2 года 5 месяцев и 1 день.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат.

- Я думаю, что ещё есть возможность добиться условно-досрочного освобождения для Александра Сидорова. Почему вчера суд принял решение отказать ему в этом, мне говорить сложно - я не видел всех материалов дела.

Однако, насколько мне известно, Сидоров во время отбывания срока получил какое-то взыскание, что, естественно, не может служить основой для отказа в условно-досрочном освобождении.

К сожалению, сейчас не только судебная система, но и так называемая пенитенциарная система наводит на мысли, что людей хотят как можно сильнее наказать. Я этого не приемлю, считая такой подход неверным. Кроме того, решение суда об отказе Сидорову в УДО, на мой взгляд, имеет политические основания. Так, например, на освобождение Николая Уткина повлиял, в том числе, приход Николая Меркушкина.

Я обратил внимание на недавний скандал вокруг отставки министра обороны. Мне непонятно, почему люди, которые «ворочали» миллиардами, сегодня свободны, а другие – те, что могли бы отбывать наказание не в пределах ограниченной территории – сидят в тюрьме?

Есть ещё один немаловажный момент. Александр Сидоров, как и другие заключённые, содержится под стражей за счёт налогоплательщиков. Не думаю, что господин Сидоров является опасным преступником. Он уже понёс достаточное наказание. Я бы хотел, чтобы он находился на свободе, хотя и с определёнными обязательствами.