5 декабря Самарский областной суд оставил в силе решение суда Новокуйбышевска об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Сидорова, осуждённого за пособничество в получении взятки экс-мэром Тольятти Николаем Уткиным.

Интересы Сидорова в суде защищал адвокат, заместитель управляющего партнера КА «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Валерий Лапицкий.  Он рассказал экспертному порталу Засекин.Ру о том, как проходило заседание суда.

- Как суд аргументировал своё решение?

- 24 сентября 2012 года Новокуйбышевский городской суд отказал Сидорову Александру Сергеевичу в условно-досрочном освобождении. На тот момент Сидоров отбыл уже 5 лет 4 месяца, ему оставался 1 год и 7 месяцев от всего  срока. Новокуйбышевский суд указал, что с февраля по сентябрь 2012 года у осуждённого Сидорова не было ни одного поощрения. Мне уже надоел этот детский лепет, и я об этом в областном суде прямо заявил. Это никак с законом не сочетается, потому что осуждённый не должен зарабатывать эти поощрения, они никак на УДО не влияют. Тут важным является то, что у него за тот же период времени не было ни одного взыскания. Также Новокуйбышевский суд посчитал, что оставшиеся 1 год и 7 месяцев – это слишком существенный срок, и ему нужно ещё посидеть. А то, что осуждённый уже 5 лет отсидел, это суд решил не вспоминать. И ещё одно основание, которое они привели: «не восстановлена социальная справедливость». То есть, человек совершил преступление и он, видимо, ещё не исправился. Всё это из-за того происходит, что реальных оснований для отказа в УДО у суда нет.

- Областной суд принял все аргументы нижестоящей инстанции?

- Да, в полном объёме. Я вчера в областном суде встал и говорю: «Если есть какая-то политическая воля – не отпускать этого товарища, напишите, что вы его не отпустите. Тогда человеку будет понятно, почему его держат, и не нужно будет сочинять эти детские сказки». Мне улыбнулись в ответ и удовлетворении жалобы отказали. Если следовать закону и поверить в то, что мы живём в правовом государстве, оснований отказать в УДО не было ни одного. Взысканий у Александра Сидорова нет, за время отсидки было одно поощрение. Отсидел он даже больше положенного срока, когда он получает право обратиться за УДО, он уже давно имеет такое право. К тому же у него родители-инвалиды, он положительно характеризуется, учреждение колонии само ходатайствует об УДО, а его всё равно не отпускают.

- Почему же, на самом деле, суд не освобождает Александра Сидорова, как Вы думаете?

- Не остаётся ничего думать, это чья-то политическая воля. Я не знаю, кому он дорогу перешёл больше, чем Уткин. Но больше я ничего не могу придумать. Я с его женой разговаривал, и сказал, что если будет желание продолжить обжаловать, то это нужно делать. Так просто съесть отказ суда безо всяких оснований – это не совсем правильно. Поэтому, если Александр Сергеевич примет такое решение, возможно, решение областного суда будет обжаловано. Но мне кажется, что в Самарской области Александру Сидорову добиться законного решения об условно-досрочном освобождении не удастся.