УФАС Самарской области подозревает горадминистрацию, департамент управления имуществом Самары и МП «Ярмарки Самары» в нарушении Закона о защите конкуренции. 

К антимонопольщикам обратилось ООО «Мираж». Заявитель сообщил, что МП не проводит торги на право заключения контрактов на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) по всему областному центру. 

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, речь идет о размещении так называемых «елочных базаров». Муниципальное предприятие принимало заявление и заключало договоры на осуществление сезонной торговли. 

Действия администрации Самары, департамента управления имуществом и МП «Ярмарки Самары», по мнению УФАС, направлены на предоставление муниципального имущества (территорий для размещения НТО) без соблюдения требований Порядка заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта. 

Согласно ст. 16 Закона о защите конкуренции, соглашения между органами МСУ и хозяйствующими субъектами, либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, запрещены, заявляет антимонопольное ведомство.