Начальник регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД Управления МВД РФ по Тольятти Владимир Харчев отстранён от исполнения обязанностей. Мера принята на период служебной проверки, инициированной начальником областного главка Юрием Стерликовым, по изложенной в интернете информации о поддельном дипломе и незадекларированных доходах полицейского.

Напомним, ранее несколько интернет-ресурсов сообщили, что Харчев представил работодателю диплом ГОУ ВПО «Московский государственный социальный университет» по специальности «юриспруденция» с присуждением квалификации «юрист». Этот диплом был получен сотрудником органов на основании диплома о неполном высшем образовании НОУ «Современный гуманитарный институт». Однако проверка прокуратуры Тольятти выявила, что в этом заведении Харчев не обучался.

Помимо этого, по сообщениям медиа, прокуратура проверила достоверность представленных полицейским документов о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу и несовершеннолетних детей за 2011 год. Выяснилось, что справки содержат неполные сведения.

Примечательно, что ГУ МВД РФ по Самарской области проводит проверку по фактам, изложенным в интернете, а не по итогам проверки прокуратуры. После проверки будет решён вопрос о дальнейшем прохождении службы майором Владимиром Харчевым и о привлечении его руководителей к дисциплинарной ответственности.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы от Тольятти Михаил Маряхин.

- Как вы оцениваете отстранение от должности Владимира Харчева на основании публикаций в сетевых СМИ?

- Я думаю, это послужит сигналом всем представителям государственных органов. Публичное обсуждение имеет вес, и система не собирается прикрывать нарушителей. Надеюсь, руководители таких органов будут реагировать, в том числе, на обращения, изложенные в интернете. Я считаю, что это важный и положительный сигнал.

- Должность, которую занимал Харчев, считается коррупционно очень ёмкой…

- Не исключаю, да, что, действительно, Харчев мог конфликтовать внутри ведомства на этой почве.

- Как вы думаете, какую ответственность за свои нарушения понесёт Харчев?

- Если он, согласно квалификационным требованиям, не соответствует занимаемой должности, то, на мой взгляд, его должны либо понизить, либо уволить. Что же касается проверки деятельности его руководителей, я думаю, что это должно происходить постоянно и системно, а не только в рамках одного конкретного скандала.