Начальник регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД УМВД РФ по Тольятти Владимир Харчев отстранён от исполнения обязанностей на период служебной проверки, которая ведётся областным главком по изложенной в интернете информации о поддельном дипломе и незадекларированных доходах полицейского.

Ранее несколько интернет-ресурсов Тольятти сообщили, что диплом ГОУ ВПО «Московский государственный социальный университет» по специальности «юриспруденция» с присуждением квалификации «юрист» получен Харчевым на основании поддельного диплома о неполном высшем образовании. Это выявила проверка прокуратуры Тольятти выявила, что в этом заведении Харчев не обучался.

Помимо этого прокуратура проверила достоверность представленных полицейским документов о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу и несовершеннолетних детей за 2011 год. Выяснилось, что справки содержат неполные сведения.

Редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров поделился своим мнением на этот счёт с порталом Засекин.Ру.

- Почему проверка ведётся по информации из СМИ, а не по фактам, выявленным прокуратурой?

- На самом деле, официальный комментарий прокуратуры одно из интернет-СМИ Тольятти получило, поэтому не стоит говорить, что проверка ведётся только по публикациям.

Само событие говорит об исполнении слов губернатора, сказанных 5 октября на пресс-конференции, о том, что скоро появятся дела. Всё идёт в тренде сказанного губернатором. Надо учитывать и федеральный тренд, начавшийся с отставки министра Сердюкова.

Я думаю, что некий мандраж у чиновников сейчас есть, и каждый полагал, что, возможно, «прокатит».