Вчера врио губернатора Дмитрий Азаров во время поездки в город Отрадный и Кинель-Черкасский район посетил завод АО «Tarkett» – один из мировых лидеров по производству напольных покрытий. 

Во время знакомства главы региона с производством гендиректор Анатолий Нуждин рассказал о современных технологиях, используемых для производства напольного покрытия, отметил, что производство к 2020 году планирует достичь 100% «рециклинга» сырья. На данный момент перерабатывается 80% сырья и 100% бумажных отходов. В планах – уменьшить потребление электроэнергии и водоснабжения. Поделился гендиректор так же и тем, что в скором времени откроется новая технологическая линия, на которой будут выпускаться модульные напольные покрытия. В связи с этим на заводе откроются 60 новых вакансий. 

Дмитрий Азарова поинтересовался, какие специалисты нужны заводу и, перечислив учебные заведения, получил ответ, что заводу не нужны специалисты из СХИ, СГТУ и других вузов. 

По словам гендиректора, главное для него «желание и инженерное мышление». Никаких специально полученных профессий, по словам Нуждина, для их современного технологичного предприятия, как ни странно, не требуется.

По данным исследования, проведенного на АО «Tarkett» в 2015 году специалистами Самарского государственного университета, больше 60% рабочих производственных линий 1-6 разрядов, имеют лишь среднее специальное образование или и вовсе среднее. При том, что на производственных линиях трудятся свыше 400 человек.  

Традиционное и несколько абсурдное выражение «Забудьте все, чему вас учили в университете» на отрадненском заводе, похоже, можно будет услышать не скоро. Некому говорить…