ВоТГК и ЗАО «СЛ-Трейдинг», входящей в ТНК BP, подписан договор на поставку природного газа до конца 2030 года. Стоимость сделки составила примерно 15 млрд руб. Свой шаг в Волжской ТГК объясняют возможным ростом цен на топливо «Газпрома». При этом генерирующая компания говорит о неразвитости рынка газа независимых поставщиков и об ограниченности доступа к системе транспортировки газа. Обе компании аффилированы к крупному российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- ВоТГК, действительно, уменьшает поставки от «Газпрома» в связи с грядущим повышением цен? Или же здесь есть какие-то дополнительные мотивации?

- Вполне возможно, что у «Газпрома» повысятся цены. Но почему тогда они не повысятся у других компаний? Это не особо внятное объяснение. Я думаю, что здесь больше чисто политических решений.

- Вы наблюдаете усиление влияния Виктора Вексельберга на самарский бизнес и на нефтехимию в частности?

- Это не происходит явно. Если это и так, а я уверен, что это происходит, это происходит через какие-то аффилированные структуры, через доверенных лиц. Я думаю, что процесс идёт и то, что усиливается и влияние и присутствие и вложения, и, соответственно, развивается бизнес.

- Вхождение Виктора Вексельберга в самарский бизнес – это благо для региона или же нет?

- Сложно сказать. Ноя думаю, что, кто бы ни входил, если регион начинает развиваться и в регион начинают вкладывать деньги, то это только плюс. Это хорошо, потому что развиваются и инфраструктура, и сфера обслуживания, и прочее-прочее. Регион становится более живой, появляется оборот финансов, появляются интересы других компаний. Это развитие. Неважно, кто будет вкладывать деньги, главное, чтобы что-то вкладывали, строили, создавали производства, рабочие места. В противном случае регион будет вялым, неразвивающимся. Поэтому я думаю, что плохого в этом ничего нет.