По решению Арбитражного суда Самарской области региональное Минэкономразвития получит 25 млн рублей от ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ). Чиновники утверждают, что работы, на которые была выделена субсидия, не были выполнены в срок.

Компания, принадлежащая бизнесмену Сергею Шатило, занимается продажей фармацевтической продукции, расходных материалов и медицинского оборудования. СМТ, в частности, занимается строительством кардиохирургического центра «Клиника сердца» на условиях государственно-частного партнерства. На сегодня до завершения всех работ осталось порядка четырех месяцев. Из-за проблем, связанных с возбуждением уголовных дел в отношении руководителей и сотрудников СМТ, возведение объекта заморозили.

Самому Шатало вменяют коммерческий подкуп и ограничение конкуренции, а его подчиненным — покушение на обращение фальсифицированных лекарственных средств. Бизнесмен не признает своей вины, а уголовные дела считает возбужденными незаконно.

25 млн рублей выделили СМТ из бюджетных средств на основании закона об инвестициях в Самарской области в качестве субсидии на подключение «Клиники сердца» к энергосетям.

Адвокат компании Денис Анисимов сообщает, что иск от Минэкономразвития СМТ не признает, поскольку работы по строительству трансформаторной подставции, прокладка силовых кабелей и технологическое присоединение, на которые выделили деньги, были выполнены в срок. Общая сумма договора составила 34 млн рублей.

Бизнесмен Сергей Шатило стал известен самарцам после так называемого «дела блогеров». Напомним, г-н Шатило заявил правоохранителям, что блогеры Олег Иванец, Наталья Миронова (Умярова) и Дмитрий Бегун вымогали у него взятку в размере 3 млн рублей за отказ от публикации данных, компрометирующих предпринимателя. Подозреваемых задержали осенью 2015 года. Позже г-н Шатило стал уже подозреваемым по ряду уголовных дел. Сам бизнесмен своей вины не признает и называет дела «надуманными».