Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству опубликовало оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов по итогам подготовки к отопительному сезону. Самарская область оказалась на 80-м месте из 83-х. Хуже подготовка прошла только в Архангельской области, республиках Ингушетия и Чечня. Первое место заняла Московская область.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- Много примеров тут не нужно. Нужен один. Кинель-Черкассы – это самое большое село в России. Оно располагается в Самарской области. Там проживает порядка 25 тысяч человек. Там есть посёлок Подгорный. Так вот третий год там толком нет отопления, нет горячей воды, даже в пятиэтажных домах. Я обращался с этой проблемой к министру ЖКХ, и он обещал на этой неделе выехать в Подгорный со мной.

Взглянуть хотя бы на то, что в Самарской области до сих пор используются котельные, где топят углём, где топят мазутом. Запасов часто недостаточно для зимовки. Котлы ломаются. Это достаточно серьёзная проблема.

Поэтому оценка федерального агентства объективна. С этим нужно согласиться. И руководству области, руководству муниципальных образований, депутатам всех уровней нужно более пристально и организованно взяться за эту проблему, отставание от других субъектов РФ устранить и войти в зимовку более-менее подготовленными. Потом, я думаю, федеральный центр оценит нашу работу.