Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству оценило эффективность деятельности органов исполнительной власти регионов по итогам подготовки к отопительному сезону. Самарская область оказалась на 80-м месте из 83-х. Ниже строчками оказались только Архангельская область, республики Ингушетия и Чечня. Первое место заняла Московская область.

При составлении рейтинга не учитывалось общее состояние объектов ЖКХ. Оценивалось выполнение работ к 1 ноября по созданию запасов топлива и материально-технических ресурсов, наличие нормативных актов, регламентирующих действия при ЧС, объективность данных, представленных субъектами, отсутствие задолженности за потреблённые ресурсы, наличие резервных котлов источников электроснабжения котельных и резервных котлов на другом виде топлива.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев рассказал порталу Засекин.Ру о том, почему Самарская область оказалась в конце рейтинга.

- Объективная сторона вопроса связана с тем, что государство и муниципалитет фактически вышли из контроля за управлением ЖКХ. Получается, что сейчас эта система не находится в единых руках. Поставщики и управляющие компании – частные структуры. Государство участвует в процессе только с точки зрения формирования тарифов и неких контрольных функций за состоянием жилого фонда. На этом роль администраций районов и департамента ЖКХ заканчивается. На мой взгляд, эта система работает по старинке – все привыкли, что городские власти готовят дома к зиме в сроки и им кто-то подчиняется, хотя это не так. Это всё равно, что командовать подготовкой частных магазинов к 1 сентября, например. Эта проблема характерна для всей страны.

Субъективной стороной является то, что в Самаре система ЖКХ деградирует последние годы. В период правления Георгия Лиманского она деградировала по причине искусственного сдерживания тарифов, накапливались серьёзные проблемы с точки зрения обновления сетей. Потом произошла монополизация со стороны структур, близких к «Волгопромгазу», выходцами из которого являются мэр Дмитрий Азаров и глава департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин. Большинство ресурсоснабжающих и управляющих компаний так же имеют отношение к этой структуре. Одним из видов бизнеса стало накапливание задолженностей, которые впоследствии растворялись в неизвестном направлении – вместо юридических лиц, которые эти задолженности накапливали, появлялись новые, аффилированные тем же хозяевам. Эта ситуация распространена в Жигулёвске, Тольятти и Самаре.

Я думаю, если одним из критериев являлся уровень задолженности, то это могло, действительно, сработать на понижение рейтинга Самарской области.