Тольяттинский прокурор Константин Зайцев потребовал уволить шестерых сотрудников администрации, в число которых попали и два вице-мэра — руководитель администрации Александр Тарасов и Елена Ширнина. Главе города Сергею Андрееву уже внесено соответствующее представление.

Прокурор мотивировал своё требование отсутствием у чиновников необходимого управленческого стажа. Согласно закону о муниципальной службе заместитель главы города должен иметь стаж руководящей работы на муниципальной службе не менее двух лет, либо стаж руководства на иной работе не менее пяти лет.

Однако Сергей Андреев ответил Константину Зайцеву отказом, объяснив это «разночтением» законодательных актов. Так, федеральные законы предоставляют муниципалитетам самостоятельно определять правила отбора специалистов. Помимо этого, понятие «управленческий стаж» трактуется по-разному. В данном случае, по словам сотрудника мэрии Тольятти, прокуратура подошла к формулировке «слишком формально».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Прокомментируйте, пожалуйста, конфликт мэрии и прокуратуры.

- Елена Ширнина, насколько мне известно, раньше работала депутатом Самарской городской думы. Непонятно, неужели это не приравнивается к муниципальной службе?..

Как бы там ни было, если Андреев требований прокурора не выполнит, то прокурор пойдёт в суд – другого выбора у него просто нет, согласно закону. И судья будет рассматривать все разночтения законов и требования прокуратуры и мэрии.

Для меня, например, загадка: отчего нельзя быть вице-мэром без двух лет стажа на руководящей должности в муниципалитете? Та же Ширнина, к примеру, работала в ООО «Газпром трансгаз Самара» на руководящей должности…

Кажется, тут палку перегнули…

- Как вы думаете, какие у прокуратуры могли быть причины «перегибать»?

- Может быть, заказ. А может, и личные амбиции политиков. Кроме того, в Самаре же была кампания по разоблачению сотрудников мэрии. В Тольятти могли просто подхватить. Хуже нет дурака с инициативой.