Прокурор Тольятти Константин Зайцев потребовал уволить шестерых сотрудников администрации, среди которых два вице-мэра – руководитель администрации Александр Тарасов и Елена Ширнина. Главе города Сергею Андрееву внесено представление.

Прокурор заявил об отсутствии у шестерых чиновников управленческого стажа. Закон о муниципальной службе гласит, что, например, вице-мэр должен иметь стаж руководящей работы на муниципальной службе не менее двух лет, либо стаж руководства на иной работе не менее пяти лет.

Однако Сергей Андреев отказывается исполнять требования прокуратуры и говорит о «разночтении» законодательных актов. Федеральные законы, на взгляд городского главы, предоставляют муниципалитетам самостоятельно определять правила отбора специалистов. Помимо этого, понятие «управленческий стаж» трактуется по-разному.

Адвокат Олег Казачек рассказал порталу Засекин.Ру о трактовках законов и понятия «стаж».

- Мне сложно судить, потому что надо изучать законодательство в этой области. Конечно, иногда бывает двойное трактование законов.

Я чаще касался юридической сферы. Есть, например, понятие юридического стажа. Он начинает отсчитываться только после получения образования. До момента получения юридического образования, даже если человек занимался юридической деятельностью, стаж зачитываться не будет. Хотя я знаю людей, которые работают в качестве юристов в фирмах без юридического образования. Требования для суда обозначены чётко.

Повторюсь, мне трудно судить относительно муниципальной службы. Человек мог работать где-то руководителем, но при этом не иметь соответствующего образования. Такие случаи бывают. Конечно, сомнительно, что человек, получивший диплом в 2010 году, уже работал в должности руководителя. Хотя, и не исключено. Мы же сталкиваемся с такими примерами – вот Билл Гейтс так и не получил образования. Но закон есть закон, и его надо исполнять.

Надзирающие органы более жёстко подходят к требованиям. Я думаю, что Андреев «лезет в бутылку» не на пустом месте, значит, есть основания говорить о том, что люди могут занимать эти должности. Иначе просто проиграть процесс, если он будет, для мэра более неприятно, чем для прокурора.