В правительстве Самарской области и ФГУП «Спорт-Ин» утверждают: ЧМ?2018 пройдет в намеченные сроки и в соответствии с утвержденным ФИФА графиком игр. По словам чиновников, никаких последствий от назначения новых сроков окончания работ не будет.

Сроки окончания строительных работ на стадионе «Самара Арена» переносятся на 2018 год, как и ещё шести стадионов в стране.

Напомним, строительство началось в 2014 году и его завершение плаанировалось на декабрь 2017 года. НО уже год назад стало ясно, что «что-то пошло не так». Тогда министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что у ФИФА есть претензии к ходу строительства «Самара Арены». Это стало больным ударом по политической репутации борца с ЦРУ Николая Меркушкина и в последствии, как говорят, стоило ему кресла губернатора Самарской области.

Ситуация будто бы стала проясняться после смену руководства региона, но 14 декабря, во время  ежегодной пресс-конференции, Владимир Путин сообщил, что по одному объекту предстоящего ЧМ-2018 есть отставание. Дмитрий Азаров подтвердил, что президент говорил о Самаре.

И вот, на прошлой неделе стало известно, что сроки переносятся и игры в Самаре всё же пройдут.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут в течении месяца (с 14 июня по 15 июля 2018 года) на 12 стадионах в 11 городах России. Стадион в Самаре примет шесть матчей чемпионата: четыре матча групповой стадии, матч 1/8 и четвертьфинал.