Судя по сообщениям врио заместителя председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова в Твиттере, накануне члены комиссии были разочарованы кандидатами. Г-н Кудряшов написал, что большая часть конкурсантов не смогли даже сформулировать, как они видят развитие города. Иными словами, все эти директора и менеджеры совершенно ничего не понимают в управлении и их участие в этом конкурсе смело можно считать пятном на их биографии.

Сегодня утром настроение комиссии изменилось. Её членов буквально очаровала Елена Лапушкина, действующая глава Железнодорожного района, которую наблюдатели и эксперты связывают с авторитетным самарским бизнесменом, экс-депутатом Самарской губернской думы Олегом Борисовым, а большинство СМИ уже называют будущим сити-менеджером.

Особенно Лапушкина приглянулась ветерану самарской политики, спикеру губдумы Виктору Сазонову. По его словам, конкурсантка озвучила «первую реальную комплексную программу развития города».

Впрочем, ничего инновационного г-жа Лапушкина не озвучила. Говорит, что нужно подготовить город к Мундиалю и устранить условия, создающие коррупцию на местах.

Отдельного внимания заслуживает заявление чиновницы о том, что в первую очередь глава города должен «организовать выборы президента России».

Если самарцы наивно полагали, что перед главой города стоят, например, такие задачи как организация бесперебойной подачи воды в квартиры жителям, уборки и вывоза снега с улиц города, борьбы с наледью и сосульками или, к примеру, модернизация общественного транспорта, то есть всё то, с чем городские власти не могут в Самаре справится десятилетиями, то горожане просто не понимают истинных задач городской власти. Мундиаль и выборы президента. Остальное – вторично.

Похоже, в пылу борьбы за кресло главы города г-жа Лапушкина, ранее занимавшая пост председателя печально известного ТИК Железнодорожного района, забыла, что подготовка любых выборов входит в полномочия не органов самоуправления, а избирательных комиссий. Эти органы де-юре самостоятельны и не относится ни к одной из ветвей власти.

Засекин.Ру также напоминает, что органы власти и чиновники, согласно федеральному законодательству, не имеют права заниматься агитацией за какого-либо кандидата на выборах президента. Возможно, это формальность, но… это закон.