На территории стрелки рек Волги и Самары, переведённой из федеральной собственности в региональную в связи со строительством футбольной арены для ЧМ-2018, будет построен парк площадью 18 га. Таким образом, грузовой речной порт будет всё же перенесён в другое место.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Как вы оцениваете инициативу областного правительства по возведению парка на территории стрелки рек Волги и Самары?

- Место, конечно, очень красивое. Но, я полагаю, подготовительные работы будут достаточно сложными, потому что очень близка вода. Для меня главное: не пострадает ли старинная часть города, не будет ли повреждена архитектура?

Мне кажется, самым верным для правительства было бы опубликовать проекты создания парка. Поскольку это касается старой части города, которая небезразлична для всех самарцев, должны быть представлены несколько проектов, и кроме профессиональной экспертизы, они должны пройти обсуждение в средствах массовой информации.

- Как вы относитесь к тому, что речной порт будет всё же перенесён?

- Понятно, что вопросов пока больше, чем ответов. Поэтому я и хотел бы, чтобы инициаторы этого проекта детально всё проработали, расписали и выставили на суд широкой публики. Я думаю, что самарцы в нём примут самое активное участие.