На территории стрелки рек Волги и Самары, переведённой из федеральной собственности в региональную в связи со строительством футбольной арены для ЧМ-2018, будет построен парк площадью 18 га. Таким образом, грузовой речной порт будет всё же перенесён в другое место.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Прокомментируйте, пожалуйста, планируемое создание парка на территории стрелки рек Волги и Самары.

- Я считаю большим достижением то, что место строительства стадиона перенесли со стрелки рек, потому что эта площадка, на мой взгляд, неудобная во всех отношениях.

А парк вообще можно только приветствовать. За последние десятилетия строительством парков и скверов никак не занимались. И в первую очередь, в них нуждается старая часть города. Территория стрелки рек Волги и Самары для этого как нельзя подходит. Уверен, этот парк полюбится жителям города: оттуда будут видны очень живописные горизонты.

- Но порт всё же перенесут на новое место…

- Это другой вопрос. Я этой политики вообще не понимаю: у нас все производственные площади почему-то ликвидируются. Завода имени Масленникова нет, четвёртого ГПЗ нет, завода имени Тарасова нет, завода «КИНАП» нет. Теперь и речного порта не будет?

- Речь идёт не о ликвидации, а только о переносе.

- Видимо, денег у нас навалом. Девать некуда! Землю нужно найти, выкупить, потом всё спроектировать и построить новый порт. Это очень затратное мероприятие. Может, стоило лучших времён подождать? Я не понимаю этого.