«Социальный» (как анонсируют его организаторы) Дед Мороз будет встречаться с детьми Самары 6 и 7 декабря. Прежде всего, проект адресован детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По этой причине новогодние встречи с маленькими самарцами пройдут в Центре помощи детям им. Фролова, санатории для детей с ограниченными возможностями «Волжанка», детском доме «Иволга».

В список социальных праздничных мест неожиданно попал и микрорайон Крутые Ключи, где 7 декабря на стадионе возле школы №7 ровно в полдень, окажется Дед Мороз. Сообщается, что «Кошелев-проект», построенный бизнесменом и депутатом-единороссом Самарской губдумы Владимиром Кошелевым, стал местом выбора проведения благотворительного торжества из-за большого количества проживающих в этом районе детей. Детей, в каком-то смысле, остро нуждающихся в некоем инсайте и чуде. Неоднократно блоггеры сравнивали грустные типовые трехэтажные домики в самарском поле с фотографиями бараков в концлагерях нацистской Германии. Вывод – все доступное грустно.

Будем надеяться, что Всероссийский Дед Мороз добавит немного огонька местным жителям. Микрорайонообразующая МЕГА уже не справляется.

На площади Куйбышева, тем временем, предприниматель Александр Никитин начнет возводить неизменные ледяные скульптуры стоимостью в 627 тыс. рублей. Будут отчеканены во льду персонажи из «Морозко», «Снежной королевы» и прочих известных сказок. Ледяные скульптуры сказочных героев вновь станут нерушимым символом стабильности и… отсутствия фантазии у чиновников от культуры.