В пятницу в Кремле при участии и в присутствии короля футбола Пеле, великого хулигана Марадоны, брутального испанского защитника Карлеса Пуйоля, романтичного уругвайца Диего Форлана, изумительного Рональдиньо и других богов мирового футбольного Олимпа, а также главы ФИФА Джанни Инфантино и президента России Владимира Путина состоялась жеребьёвка финального турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. Самарскую делегацию на торжественном мероприятии возглавляли врио губернатора Дмитрий Азаров и его заместитель Александр Фетисов.

Сборная России попала в группу «А», где её соперниками станут сборные Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. В уругвайской команде играют три звезды мирового уровня – защитник Диего Годин и форварды Луис Суарес и Эдинсон Кавани, египетская команда ассоциируется, прежде всего, с нападающим «Ливерпуля» Мохаммедом Салахом, а чего ждать от сборной Саудовской Аравии не знают даже представители королевской династии и владельцы самых больших запасов нефти на планете.

«Будет стыдно, если сборная России вылетит на групповом этапе», - резюмировал шансы команды Станислава Черчесова чемпион мира и чемпион Европы, легенда немецкого футбола Лотар Маттеус.

В Самаре на групповом этапе кроме россиян и уругвайцев сыграют сборные Коста-Рики, Сербии, Дании, Австралии, Сенегала и Колумбии. Так что большого наплыва иностранных болельщиков до начала матчей навылет в областной столице не будет.

Фавориты Мундиаля, в частности сборная Бразилии, ожидаются на «Самара Арене» с большой долей вероятности 2 июля в одной восьмой финала и 7 июля в четвертьфинальном матче.

Симптоматично, что во время прямой трансляции жеребьёвки из Кремля в самарской «МТЛ Арене» не обошлось без грамматического ляпа. Так, на экране за спинами местных ведущих любители футбола и приглашённые гости могли созерцать красочное уведомление, что 28 июня в нашем городе встретятся сборные Синегала (вместо Сенегала) и Колумбии.

фото — kremlin.ru и скриншот видео из «МТЛ Арены»