В федеральном министерстве спорта состоялось совещание, посвященное подготовке Самары к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Вчера, 28 ноября, министр Виталий Мутко одобрил перенос строительства стадиона со стрелки рек Волги и Самары в район посёлка Радиоцентр и обсудил подготовку региона к Мундиалю с министрами правительства Самарской области Дмитрием Шляхтиным, Иваном Пивкиным, Алексеем Гришиным и Сергеем Крайневым. В совещании также принял участие мэр Самары Дмитрий Азаров и руководители силовых ведомств региона. Виталий Мутко рассмотрел представленную на совещании новую заявку по подготовке к проведению игр ЧМ-2018 в Самаре.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Алексею Чигенёву.

- В документацию заявки на торги по проектированию и строительству стадиона к ЧМ-2018 были внесены изменения: срок окончания подачи заявок перенесен с 11 на 18 декабря. Как вы думаете, почему?

- Я думаю, проблемой это не станет. Наверное, перенос сроков окончания аукциона связан с уточнением параметров технического задания. Несмотря на то, что в качестве площадки для строительства  стадиона уже был выбран Радиоцентр, вопрос подъездных путей, например, ещё, насколько мне известно, находится на стадии уточнения.

- Каким образом городское правительство будет участвовать в строительстве стадиона и прилегающей инфраструктуры?

- Вопрос выбора площадки под строительство стадиона был вообще достаточно сложным, уже не говоря о сложностях переноса площадки выбранной. Поэтому его нужно было решать на высшем уровне: на уровне первого лица губернии и первых лиц государства. Это реальность, и надо с ней соглашаться.

Но, я уверен, городская администрация и должна, и будет участвовать в подготовке Самары к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Тем более что в предполагаемый бюджет города заложена значительная сумма на проведение мероприятий, связанных с чемпионатом мира. Просто каждый будет заниматься своим делом. Я считаю, заказчиком в данном случае должно выступать областное правительство, а именно, министерство строительства, так как это ведомство наиболее компетентно в таких задачах. А вот что касается прилегающей инфраструктуры, то в этом городская администрация, однозначно, будет участвовать.