Очередное исследование пропутинского «Центра развития региональной политики» публикует сегодня деловой еженедельник «Профиль». В нём главы регионов получили оценки от «плохо» до «отлично», при этом составители рейтинга исходили из перспектив дальнейшего развития их карьеры. Пока ни один из руководителей субъектов РФ не получает минимальную оценку – «единицу», что значит – «отставка предрешена». Так называемые эксперты объясняют это тем обстоятельством, что все запланированные кадровые перестановки сейчас оказались «подвешены» на неопределенный срок.

«Рост влияния федеральных групп на политику в регионах – один из главных трендов сезона. Среди наиболее усилившихся ФПГ можно отметить госкорпорации «Ростех», «Роснефть» и «Росатом», а также частный бизнес в лице «группы братьев Ротенбергов» и «группы братьев Ковальчуков… Ещё одно новшество состоит в том, что большинство губернаторов проходят спецподготовку по программе «кадровый резерв», автором которой является первый замглавы АП РФ Сергей Кириенко. Окончательное решение, на какой регион назначить резервиста, принимается без согласования с самим кандидатом…

Врио губернатора Самарской области стал 47 летний Дмитрий Азаров. Бывший глава города Самары получает оценку «отлично». Он входит в местную влиятельную ФПГ «Волгопромгаз», которая также сотрудничает с группой «Ростех». Основная миссия Азарова – умиротворение и консолидация местных элит, так как он является компромиссной фигурой между владельцем «Волгопромгаза» Владимиром Аветесяном, главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным, на которого ранее ориентировались самарские элиты. Кроме того, Азаров имеет высокий электоральный рейтинг…

Для всех губернаторов главной задачей нового политического сезона станут выборы, сначала президента России, а затем собственные», - комментирует итоги ноябрьского «Кремлёвского рейтинга губернаторов» обозреватель «Профиля» Илья Гращенков.