Этой новостью г-н Кузнецов поделился в понедельник с проправительственным порталом «Волга Ньюс». «С сегодняшнего дня я работаю заместителем руководителя администрации губернатора. Буду курировать много разных вопросов», — цитирует портал слова нового азаровского назначенца.

Виктор Кузнецов родился 30 января 1962 года в Красном Яру. Он окончил исторический факультет Куйбышевского государственного университета и в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по философии.

После распада СССР с 1992-го по 1993 год работал консультантом председателя Самарского областного Совета народных депутатов, откуда перешёл в администрацию Самарской области на должность начальника информационно-аналитического отдела. В 2001-2005 годах возглавлял в администрации Константина Титова управление информационной политики и межрегиональных связей, после чего трудился в аппарате областного отделения «Единой России», где значился заместителем председателя исполкома и исполняющим обязанности председателя исполкома.

В конце 2010 года был назначен мэром Дмитрием Азаровым руководителем департамента международного и межрегионального сотрудничества администрации Самары, а с 1 января 2012 года до февраля 2016 года был советником губернатора Самарской области Николая Меркушкина и проводником меркушкинского объединения вузов. После чего стал проректором Самарского национального исследовательского университета – директором Социально-гуманитарного института, а сегодня вернулся в администрацию главы региона. Добавим, что 18 сентября прошлого года Виктор Кузнецов по спискам «Единой России» избрался депутатом Губернской думы и получил соответствующий мандат, с которым теперь должен расстаться.

Напомним, что в конце минувшей недели обратным маршрутом проследовало «крупное лицо административного ресурса» Дмитрий Овчинников. Куратор всех последних выборов в регионе уволился «по собственному желанию» с должности руководителя администрации губернатора и занял пост первого проректора Самарского университета имени академика Королёва.