Как и обещал врио министра управления финансов региона Андрей Прямилов, бюджет на 2018 год сформирован пока с профицитом в размере 594 миллионов 200 тысяч рублей, а вот на последующие два года с дефицитом в размере 21 миллиона 600 тысяч и 2 миллиардов 252 миллионов рублей соответственно.

Доходы бюджета на 2018 год в первом чтении составляют 129 миллиардов 588 миллионов, а расходы – 128 миллиардов 993 миллиона рублей. Верхний предел государственного долга Самарской области на 1 января 2019 года установлен в размере 64 миллиардов 766 миллионов, а расходы на обслуживание регионального долга - 4 миллиардов 700 миллионов рублей.

Гораздо любопытнее выглядят отдельные изменения в бюджет текущего года. Так, 350 миллионов рублей дополнительно выделяются на содержание профессиональных спортивных клубов. Из них 200 миллионов пойдут на поддержку ПФК «Крылья Советов». По словам врио министра спорта Дмитрия Шляхтина, в этом году «Крылья» ранее получили «всего 605 миллионов, а в прошлом - один миллиард 300 миллионов». Таким образом, общая помощь футбольному клубу из бюджета региона в 2017 году составит 805 миллионов рублей. По информации «Засекина», футболисты уже жаловались на двухмесячные задержки по выплате зарплаты.

Ещё веселее выглядит поддержка большинством депутатов начисления компенсации региональному Фонду капитального ремонта в размере 73 миллионов 427 тысяч рублей. Эта поддержка кажется особенно пикантной на фоне вердикта областного суда, признавшего, что фонд неправомерно потратил точно такую же сумму на самого себя, то бишь на зарплату и административно-хозяйственные расходы, полученную в виде процентов от размещения взносов граждан в «Газбанке» в 2015 и 2016 годах, и обязавшего «капитальных ремонтников» вернуть эти деньги.

Зато выделенные ранее на строительство нового речного вокзала и ремонт причальных сооружений в Самаре 200 миллионов рублей перераспределяются на другие цели. Это «вызвано технологической невозможностью завершения строительно-монтажных работ до начала проведения игр чемпионата мира по футболу». Для «недопущения появления новых объектов незавершённого строительства на гостевых маршрутах» рекомендуется приступить к началу тех самых строительно-монтажных работ на придуманном Меркушкиным объекте после Мундиаля.