27 ноября городские парламентарии рассмотрели бюджет департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Самары. В 2013 году бюджет ведомства составит 938 млн рублей, из них около 425 млн рублей пойдёт на образование, 406 млн - на развитие культуры и всего 105,9 млн - на физическую культуру и спорт.

Подобное распределение средств прокомментировал экспертному порталу Засекин.Ру депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

- Как Вы оцениваете подобное распределение средств? Не слишком ли большой разрыв между финансированием культуры и спорта?

- На самом деле, по строке расходов «культура» очень много средств идёт на сопряжённые цели. Например, на содержание библиотек и библиотечных фондов, на зарплаты сотрудников библиотек и на различные мероприятия. Расходы на содержание самого департамента увеличились незначительно, в проекте заложено около 27 млн рублей на содержание ведомства. А такая сумма на культуру необходима в связи с большими затратами.

- А сумма на спорт – 105 млн рублей, как Вы её оцениваете?

- Это сумма недостаточная. От депутатов было предложение о том, чтобы сократить расходы на СМИ, на которые в этом году более 90 млн рублей было потрачено, и эти деньги направить, в том числе, на увеличение расходов по статье «спорт».

- Как восприняли эти предложения представители городской администрации?

- Все предложения были записаны, и представители администрации обещали, что обработают все предложения и до окончательного внесения в бюджет нам предоставят обновлённый  проект.