27 ноября городские парламентарии рассмотрели бюджет департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Самары. В 2013 году бюджет ведомства составит 938 млн рублей, из них около 425 млн рублей пойдёт на образование, 406 млн - на развитие культуры и всего 105,9 млн - на физическую культуру и спорт.

Подобное распределение средств прокомментировал экспертному порталу Засекин.Ру депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Как Вы оцениваете это распределение бюджетных средств? Не слишком ли разнятся суммы на культуру и спорт?

- Если детально проанализировать бюджет, то получится, что культура – это проведение различных городских мероприятий, спорт – это спортивные мероприятия. По сути, если посмотреть в корень, то окажется, что все эти мероприятия мало отношения имеют и к культуре, и к спорту. Культуру они не поднимают, спорт не поднимают. Эти мероприятия не всегда приводят к спортивным достижениям, не пропагандируют спорт. Говорить о том, что есть перекос в сторону культуры нельзя, потому что мероприятия по этой строке расходов мало отношения имеют к культуре. Это псевдокультурные мероприятия. Например, день города – помпезное мероприятие, которое я проводил бы с меньшим размахом.

- Правильно ли я Вас понимаю, что средства по этим строкам бюджета идут не на развитие культуры и спорта, а на различные городские праздники и мероприятия, которые носят популистский характер?

- Это мероприятия, которые могут идти по этой графе. Это мероприятия, которые в итоге культуру не поднимают. Что такое день города? Это десять КамАЗов бутылок, вывезенных с набережной. И какой-то праздник скейтбордистов тоже мало отношения имеет к спорту.  Это мероприятия, по которым можно потом отчитаться, написать отчёт на пять листов. Но, конечно, не все мероприятия, имеют такой характер. Проводят и спортивные турниры, концерты. Но многие мероприятия – только для галочки.