Политтехнолог, бывший заместитель главы администрации президента Республики Южная Осетия Лев Павлючков прокомментировал порталу Засекин.Ру назначение Анатолия Мащёлкина, зама экс-мэра Самары Георгия Лиманского, на пост министра капитального, дорожного строительства и архитектуры республики.

- С чем, на Ваш взгляд, связано это назначение?

- Кроме того, что Анатолий Мащёлкин хороший специалист и профессионал, выбор, скорее, связан с тем, что Ростислав Хугаев возглавил правительство и собирает команду из людей, которым он может доверять и которых он знает как профессионалов.

- Что Вы могли бы рассказать об Анатолии Мащёлкине, как о специалисте?

- Я с ним не знаком. Я знаю, что это член команды Георгия Лиманского, но в команде он не имел ярко-выраженного политического окраса, а скорее являл собой образец человека-функции, зато достаточно харизматичного, требовательного и эффективного.
С другой стороны, в период его руководства отраслью, в Самаре сложился полный пи…ец в градостроительной политике, когда большое количество людей не могли оформить свои дома и свои квартиры. Если судить по результатам, то строительная отрасль в период Лиманского находилась в криминальном хаосе, но, возможно, это не есть прямая параллель к Мащёлкину.

- Можно ли по этому назначению говорить о том, что у Георгия Лиманского есть интересы в Южной Осетии?

- Нет. Этих интересов нет.