В понедельник, торжественно сообщает губернаторская пресс-служба, состоялось очередное и уже не расширенное заседание правительства Самарской области, на котором было рассмотрено и одобрено пять социально значимых вопросов. Так, работающие ветераны, но не все, а только получающие пенсию меньше 13 с половиной тысяч рублей, после десятимесячного перерыва вновь будут получать социальную выплату. С 1 ноября социальная выплата устанавливается малообеспеченным работающим ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и ветеранам труда Самарской области.

«Мы обсудили предложения и решили, что будет правильно заново выстроить всю систему мер социальной поддержки на территории Самарской области. Для того, чтобы поддержка дошла до тех людей, и кто её достоин и кто, в первую очередь, в ней нуждается. При этом мы понимаем, что люди ждать не могут, и нужны решения, которые позволят уже сейчас нам устранить фактор несправедливости. Поэтому принимаем такое решение, которое позволит поддержать людей, имеющих статус ветерана труда и пенсию ниже, чем средняя по области», - отметил г-н Азаров.

Выплата будет производиться «либо в автоматизированном режиме на основании сведений, предоставляемых Пенсионным фондом, без представления заявления либо в заявительном порядке, то есть гражданин вправе самостоятельно обратиться с пакетом документов в социальное учреждение по месту жительства. Перечисление социальной выплаты будет осуществляться ежемесячно через отделения связи либо на счета получателей».

Также по поручению нового главы региона принято решение об увеличении предельного количества поездок по социальной карте до девяноста поездок в месяц с ноября 2017 года. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства Самарской области «Об организации перевозок по муниципальным маршрутам в Самарской области для отдельных категорий граждан». По словам врио губернатора, лимит в девяносто поездок в месяц, установленный сейчас в губернии, является максимальным в стране. При этом Азаров уточнил, что в губернии меняется политика предоставления субсидий: «До этого компенсация предоставлялась непосредственно перевозчикам, теперь в эту систему будут включены и муниципалитеты. И в этом смысле ни контроля, ни ответственности муниципальных образований не было, что неправильно. Что, возможно, и приводило к злоупотреблениям. Еще раз подчеркну, если и были злоупотребления, то это делали, конечно же, не пенсионеры. Нарушения происходили в зоне ответственности муниципальных образований и перевозчиков. Необходимо более внимательно относится к оптимизации маршрутной сети. В Тольятти ко мне обратился ветеран и сообщил, что закрыли три муниципальных маршрута, вместо них работает коммерческий, где льготы не предоставляются. Отсюда и напряжение у людей. А люди заслуженные, ветераны, строили город. Конечно, я поручил разобраться с этой проблемой. Но совершенно очевидно, что, когда принимались решения по оптимизации маршрутной сети, о людях не подумали. Значит, нам нужно вмешиваться и поправлять ситуацию».

Кроме того, свеженазначенный врио министра управления финансами Самарской области Андрей  Прямилов сообщил участникам заседания, что доходы областного бюджета за девять месяцев текущего года увеличились на 3,6%.

Ещё в регионе теперь непременно повысится контроль за оказанием бесплатной юридической помощи, потому что на заседании правительства обсудили изменения в областной закон «О бесплатной юридической помощи в Самарской области». Как доложила Марина Антимонова, «изменения касаются механизма предоставления юридической помощи нуждающимся, в частности, упразднения территориального принципа оказания бесплатной юридической помощи».

В свою очередь, исполняющая обязанности директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Светлана Рязанова уверила собравшихся, что бюджет фонда на ближайшие три года планируется бездефицитным.

А в самом начале заседания Дмитрий  Азаров обрадовал доставшийся ему в наследство маховичный кабинет министров известием о том, что Михаил Головушкин покидает пост  руководителя главного управления организации торгов Самарской области, становясь советником главы региона. Вместо него региональными торгами займётся Наталья Катина. Впрочем, об этом «Засекин» уже подробно проинформировал своих читателей накануне.