Непрекращающийся моросящий дождь, неприлично пустые, огромные бетонные трибуны, тишина, периодически прерываемая надсадными криками «Позор!» - вот антураж этого вязкого матча, в котором «Крылья» принимали мучительно борющийся за выживание в ФНЛ нижегородский «Олимпиец».

Громкий выигрыш в среду в кубковом поединке у казанского «Рубина» так и не наполнил подопечных Андрея Тихонова, по словам самого наставника самарской команды, духом победителей. Вынужденные играть с позиции силы «Крылья» монотонно и прямолинейно атаковали, а гости достаточно спокойно оборонялись, не забывая при этом периодически и довольно остро контратаковать. Отсутствие дисквалифицированного за перебор жёлтых карточек Сергея Корниленко в значительной степени обессмыслило обилие навесов и забросов в штрафную гостей. Не обладающий резкостью и злостью белорусского форварда Сергей Самодин как-то быстро сник и растворился на поле.

Во втором тайме темп игры чуть-чуть увеличился. «Олимпиец» постепенно осмелел и всё чаще стал выбегать в контратаки, а футболисты «Крыльев», измучившись от однообразных позиционных атак и навесов, начали больше бить по воротам и пытаться сыграть индивидуально. Вот именно, что пытаться, потому что при этом ни Чочиев, ни Алиев, ни Ткачук, ни Клёнкин практически не шли в обводку, предельно упрощая свои действия. На 47-ой минуте Георгий Зотов ворвался с фланга в штрафную площадь гостей и хлёстко пробил низом в ближний угол ворот – Артур Анисимов поймал мяч намертво. На 70-ой минуте «Олимпиец» ответил стремительным выпадом, в завершении которого Михаил Сорочкин выскочил один на один с Евгением Конюховым, но поскользнулся и пробил мимо. На 77-ой минуте разозлившийся Азер Алиев мощно выстрелил метров с восемнадцати - голкипер гостей, не рискнув ловить мокрый мяч, неловко отбил футбольный снаряд на угловой.

На 82-ой минуте гости, как никогда, были близки к тому, чтобы повергнуть хозяев поля в шок, фактически в два паса организовав самый реальный в матче голевой момент. Тимур Аюпов, откликнувшись на передачу с фланга, бил в падении с трёх метров уже фактически в пустые ворота, но не сумел, как следует, дотянуться до мяча, который от его ступни медленно выкатился за пределы поля.

А на 87-ой минуте сумбурная атака «Крыльев» завершилась 11-метровым ударом. Данил Клёнкин укрыл мяч корпусом и рухнул на газон от контакта с пытавшимся выбить у него мяч защитником. Подошедший к «точке» Дмитрий Ятченко пробил сильно и точно, и даже угадавший направление удара Артур Анисимов выручить свою команду не смог.

Статистика

28 октября 2017 года. ФНЛ. 20 тур. Самара. Стадион «Металлург». 2 371 зритель.

«Крылья Советов» (Самара) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) - 1:0 (0:0)

Гол: Ятченко, 88 - с пенальти.

«Крылья Советов»: Конюхов, Надсон, Зотов, Таранов (Гоцук, 14), Чочиев (Ятченко, 62), Ланин, Ткачук, Мияйлович, Кленкин (Башкиров, 90+2), Алиев (Зинков, 90+3), Самодин. 

«Олимпиец»: Анисимов, Морозов, Маляров, Хайруллов, Филин, Нежелев (Хрипков, 84), Ламбарский (Беляков, 67), Фомин, Аюпов, Горбунов, Сорочкин.

Предупреждения: Кленкин, 48; Зотов, 90; Маляров, 90.

Судья – Павел Кукуян (Сочи).