Как сообщает сегодня пресс-служба регионального Следственного управления СКР, один из задержанных, мужчина 1978 года рождения, подозревается в пяти разбойных нападениях на банки. В период с 2016-го по 2017 год именно он, по версии следствия, ограбил «Локо-Банк», банк «Солидарность», «Актив Капитал Банк» и «Невский» банк, похитив вместе с сообщником 1981 года рождения в общей сложности более 20 миллионов рублей. В ходе следствия установлен и 32-летний гражданин, подозреваемый в изготовлении и переделке оружия, используемого при совершении разбойных нападений. Всего задержано три человека. В ближайшее время будет решён вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражей.

Накануне в Промышленном районе Самары в ходе осмотра гаража, находящегося в пользовании у одного из подозреваемых, был обнаружен схрон с оружием. Из него, в частности, изъяты автоматы, пистолеты, гранаты, взрывчатые вещества, детали для огнестрельного оружия, в том числе для бесшумной стрельбы, большое количество боеприпасов, а также маски и одежда. Во вторник у подозреваемых также были изъяты около одного миллиона рублей  и несколько автомобилей премиум–класса.

По информации Следственного комитета РФ, 12 сентября 2017 года около восьми часов вечера налётчик, находясь в дополнительном офисе «Локо-Банка» на улице Победы в Советском районе Самары, произвёл несколько выстрелов в охранника и, завладев денежными средствами в размере более 5 миллионов 142 тысяч рублей, скрылся с места совершения преступления.

Как писал «Засекин», 13 сентября 69-летний охранник скончался в больнице. Пожилой мужчина, вооружённый одной полицейской дубинкой, пытался остановить налётчика в маске и чёрной толстовке с капюшоном и получил несколько выстрелов в упор. Преступник заставил кассиршу сложить ему в пакет имеющуюся наличность и уехал на ВАЗ-2110 серебристого цвета.