Об этом Дмитрий Азаров поведал накануне на региональной конференции по социальному партнёрству в сфере предпринимательства, прошедшую в самарском «Белом доме». Помимо цитат из Владимира Путина глава региона напомнил собравшимся, что это мероприятие приурочено ко всемирному Дню действий «За достойный труд», который поддерживается 180 странами мира, в том числе Россией.

Как информирует губернаторская пресс-служба, в первую очередь Дмитрий Азаров обратил внимание на проблему создания комфортных условий труда и выплаты «белой» зарплаты. Он уточнил, что это относится не к крупным предприятиям, а к предприятиям малого и среднего бизнеса, находящегося в тени.

«Эти предприниматели, которые не платят налоги, социальные отчисления, арендную плату за земельные участки, не подвергаются никаким проверкам. У нас контролирующие органы идут на предприятия, которые имеют производственные помещения, офисы, где можно комфортно разместиться в кабинете, чайку попить, бумаги посмотреть. А тех, кто даже не пытается работать в сфере действующего законодательства, мы как будто не замечаем. На мой взгляд, это колоссальная проблема», - тревожно отметил врио губернатора.

Ещё одной хронически болезненной проблемой Дмитрий Азаров считает документальную волокиту в строительной отрасли. По его словам, за последние годы в Самарской области время на выдачу разрешений на строительство, подключение к сетям не сократилось, а увеличилось.

«Мы чуть ли не единственный субъект Российской Федерации, где это произошло. У нас увеличилось количество действий, которые бизнес должен предпринять для того, чтобы получить разрешение на строительство. Коллеги, во всей стране обратный тренд. Вы знаете, какие достижения есть в соседних регионах, я надеюсь, вы об этом знаете? Здесь мы доработались до абсолютно обратной картины», - резюмировал Дмитрий Азаров и тут же поручил врио министра строительства региона Александру Баландину до конца месяца представить предложения по организации выдачи разрешительных документов на строительство через многофункциональные центры.