«У него закончился годовой контракт, но почему его не стали продлевать, неизвестно», — поведал «Самарскому обозрению» собеседник в областном «Соцстрахе». По данным издания, отставка управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александра Медведева состоялась в начале минувшей недели, а приказ о его увольнении пришёл из Москвы ещё 2 октября. Другой источник газеты настаивает, что Медведев-младший покинул свой пост досрочно - за несколько недель до окончания очередного контракта.

Сам уволенный чиновник заметил, что особых причин для того, чтобы не продлевать с ним трудовой контракт, не было. «Просто приняли такое решение. Наверное, кого-то другого направят. Такое бывает, в том числе в других регионах», — смиренно прокомментировал ситуацию Александр Михайлович. Сейчас обязанности управляющего фонда временно исполняет заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Елена Кривошеева.

Одновременно «Самарскому обозрению» стало известно, что Медведев-младший фигурирует в числе учредителей фирмы, причастной к нападению на заместителя главврача самарского «СПИД-центра» Ольгу Агафонову. Но ещё забавнее, что по итогам прокурорской проверки внезапно открылись происходящие у всех на глазах чиновничье престолонаследие и семейная взаимовыручка. В частности, выяснилось, что Михаил Гапоненко руководил Самарским областным отделения Фонда социального страхования России с 1992-го по 2009 год. При этом в 2002 году он сменил фамилию и стал Медведевым, вслед за ним в Медведевых превратились его жена и сын. Но служебные документы Медведев-старший продолжал подписывать фамилией Гапоненко. Но и это ещё не всё. Региональная прокуратура сейчас устанавливает, каким образом Михаил Гапоненко-Медведев восемь лет получал страховые выплаты по причине якобы профессионального заболевания от повышенной концентрации ацетона, полученной Медведевым-отцом на заводе имени Масленникова, где он работал в 1967–1974 годах. Повышенной концентрацией ацетона оказалась травмирована и его супруга Лариса Медеведева-Гапоненко, но на другом предприятии. Любопытно, что больше никто на ЗиМе официально от подобной «ацетоновой передозировки» не страдал. К тому же размер ежемесячной страховой выплаты пожилому Медведеву рассчитали исходя не из заработка на заводе, а из зарплаты, полученной в должности управляющего региональным отделением Фонда социального страхования. 

И в заключение ко всему этому веселью стоит добавить, что жена Медведева-младшего тоже работала в региональном управлении Фонда социального страхования России - заместителем директора филиала, где отвечала за приёмку документов и расчёт пособий.