«В рамках подготовки к мероприятиям по проведению на территории Самарской области чемпионата мира по футболу на территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», началась расчистка лесного массива. Организована рубка и раскряжёвка сухостойной древесины, вывоз мусора и древесно-кустарниковой растительности. Ежедневно планируется очищать 1 га леса, в работах будет задействовано не менее 100 человек. 3 октября сотрудники министерства лесного хозяйства совместно с департаментом охоты и рыболовства, управлением ЗАГС по Самарской области, представителями Похвистневского района и города Похвистнево внесли свой вклад в благоустройство этой территории в рамках Всероссийской акции «Живи лес». В рамках данной экологической акции также будут привлечены дополнительные силы по уборке леса в районе строящего стадиона за счет участия представителей органов государственной власти, подведомственных организаций, муниципальных образований и предприятий», - отрапортовало на своём официальном сайте министерство лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области.

Впрочем, вероятно, испугавшись необычайного административного энтузиазма, минприродовские региональные маховики вскоре это героическое сообщение от 4 октября удалили. Взамен департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области сегодня разослал СМИ короткий пресс-релиз, в котором уже нет ни слова о героях-бюджетниках и прочих добровольно-принудительных дровосеках, бросившихся ради Мундиаля на борьбу с раскряжёвкой, сухостоем, мусором и враждебной древесно-кустарниковой растительностью.

Отныне мы должны знать лишь то, «что работы по расчистке леса являются частью мероприятий по благоустройству территории стадиона «Самара Арена». На период проведения чемпионата мира по футболу территорию лесопарка закроют для доступа специальным ограждением, которое будет находиться под видеонаблюдением. А после окончания мирового первенства лесной массив, примыкающий к стадиону с востока, превратится в прекрасную парковую зону площадью 87 га».

«На сегодняшний день расчищено 7 га. Завершить очистку лесного участка необходимо до устойчивого снежного покрова, до 1 декабря 2017 года. Большой объём выполнен в прошедшие выходные, темпы работы активно наращиваются», - интеллигентно поясняет временно исполняющий обязанности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов.

UPD: Позже, после публикации на «Засекине», удалённое сообщение на минприродовском сайте появилось вновь, но было датировано уже 5 октября.