В конференц-зале Дома правительства Самарской области нового руководителя губернии представил полпред президента России в ПФО Михаил Бабич. «Самарская элита», включая экс-губернатора Константина Титова, членов «команды созидания», чиновников, депутатов, общественников, священнослужителей и ветеранов разных уровней, услышала от г-на Бабича, что отлично знакомый им Дмитрий Азаров логично продолжает свою карьеру и понимает, какие проблемы и вызовы ожидают регион. Это, конечно же, чемпионат мира по футболу и выборы президента в 2018 году. Самому Азарову предстоит пройти «горнило выборов губернатора» в сентябре следующего года.

В ответ Дмитрий Азаров заявил, что пока большой потенциал Самарской области используется не полностью, потому что нам не хватает сплочённости. Назначение временно исполняющим обязанности губернатора для г-на Азарова - это колоссальная ответственность и высокая честь, оказанная ему президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Ведь Самарская область является родной для Азарова землёй. Новый руководитель области призвал не ругать бывших губернаторов и поблагодарил за работу во главе региона в сложные периоды нашей истории коммуниста Валентина Романова, «социал-демократа» Константина Титова, «ростехнолога» Владимира Артякова и «маховика» Николая Меркушкина. Грустный и усталый Николай Иванович признался, что ему очень и очень непросто выступать тут, но он вместе с собравшимися здесь успел много сделать и вложил в Самарскую область частичку своей души. Пространное прощальное выступление специального представителя президента РФ по взаимодействию с конгрессом финно-угорских народов завершил председатель Губдумы Виктор Сазонов, вручивший Меркушкину букет роз и подарок от депутатов. Кстати, сегодняшнее заседание Губернской думы по понятным причинам было перенесено.

На брифинге после церемонии вступления в должность Дмитрий Азаров, которого Михаил Бабич назвал «пропитанным Самарой», сообщил, что поставленные перед ним задачи полностью совпадают с политикой президента России. То есть с инновационным развитием Самарской области. Но первым делом он должен взять под контроль начало отопительного сезона.