Бывший губернатор Николай Меркушкин на прощальной пресс-конференции в здании областного правительства сообщил, что передача дел от него временно исполняющему обязанности главы региона Дмитрию Азарову займёт два-три дня, но, возможно, «ему понадобится несколько месяцев, чтобы войти в курс дела по всей области». По словам Меркушкина, который только в конце прошлой недели утверждал, что ему ещё много предстоит сделать в Самарской области, его перевод на комическую по звучанию должность спецпредставителя президента по взаимодействию с конгрессом финно-угорских народов очень важен для Владимира Путина и его очень «попросили поработать на этом направлении».

А председатель Государственной думы Вячеслав Володин уверен, что Самарской области просто повезло с назначением Дмитрия Азарова губернатором. «Я за Самару радуюсь. Правда. Азаров - профессиональный человек. У него есть опыт работы и мэром, и на федеральном уровне, в частности, в Совете Федерации, где он был сенатором. Это ему добавило много. У него есть кругозор федерального политика. Я его знаю только с положительной стороны», - признался г-н Володин думским журналистам.

Напомним, что сегодня после целого года слухов, анекдотических ситуаций, уголовных дел и непрекращающихся скандалов с участием главы региона и членов его маховичной «команды созидания» президент России подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Самарской области» и назначил вместо Николая Меркушкина некогда изгнанного им из Самары Дмитрия Азарова.

«В связи с заявлением Губернатора Самарской области о досрочном прекращении полномочий постановляю: принять отставку Меркушкина Н.И. по собственному желанию. Назначить Азарова Дмитрия Игоревича временно исполняющим обязанности Губернатора Самарской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Самарской области», - говорится в Указе президента страны. Ещё одним Указом Путин назначил Меркушкина специальным представителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.