В расширенном заседании совета регионального отделения «Союза машиностроителей России», состоявшемся 21 ноября, приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель самарского реготделения «Союзмаша» Владимир Аветисян, мэр Азаров, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя ООО «Союзмаш» Владимир Гутенев, а также руководители промышленных предприятий Самарской области и ректоры вузов.

«Машиностроительный кластер Самарской области занимает лидирующие позиции в стране», - с таким заявлением губернатор открыл заседание. Однако, по мнению Меркушкина, большая часть бюджета Самарской области формируется за счет нефтегазовых ресурсов, и «без поддержки машиностроения перспективы развития региона будут проблематичными».

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к генеральному директору ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрею Фёдорову.

- У меня давно уже сложилось впечатление, что Николай Меркушкин понимает всю проблематику, связанную с особенностью экономики Самарской области. Одна из таких особенностей – ориентированность на развитие машиностроительной отрасли. В Самаре, а раньше в Куйбышеве, всегда был очень крупный машиностроительный кластер. Однако в девяностых никто им не занимался. Потом наступил кризис. И теперь машиностроительная отрасль Самарской области нуждается в очень серьёзной поддержке.

Меркушкин, я думаю, прекрасно понимает, что если её не оказать и не изменить всю ситуацию в лучшую сторону, то о развитии экономики Самарской области вообще не может быть и речи. Без этого наш регион никогда не поднимется. И у меня такой чувство, что понимает это губернатор всей своей глубиной. А не формально, как некоторые.

Меркушкин, как человек многоопытный, использует любые инструменты, которые в той или иной мере помогают реализовать задачи по развитию машиностроения. Поэтому ничего удивительного в том, что он принял участие в заседании совета, я не вижу. Это очень логично.