Николай Меркушкин опасается за развитие региона, большая часть бюджета которого формируется за счёт нефтегазовых ресурсов. На заседании совета реготделения «Союза машиностроителей России» губернатор заявил, что машиностроительный кластер должен вывести область из этого тупика.

- Сегодня состоялся важный разговор. Те планы, которые были озвучены, которые будут реализовываться благодаря совместным усилиям власти, бизнеса, вузов, общественных организаций, чрезвычайно важны для экономики Самарской области.

В настоящий момент есть ряд серьезных проблем с подготовкой кадров. Многое, что сейчас делается в вузах, к сожалению, это уже вчерашний день, а такая ситуация не дает прорыва. Одна из причин кроется в отсутствии тесной связи «вуз – предприятие». Нам очень нужно быстро двигаться вперед. В первую очередь, это касается создания современного производства.

На этом этапе не стоит гнаться за тем, чтобы выпустить продукцию мирового уровня. У нас сейчас на рынке очень много импортной продукции. Сейчас необходимо сделать так, чтобы отечественные предприятия конкурировали на внутреннем рынке.

Машиностроение - основа основ экономики. Если машиностроительная отрасль будет конкурентоспособной - мы будем развиваться, если нет, то так и будем зависеть от цен на нефть. Если цены на нефть упадут, это серьезно отразится на состоянии экономики.