Государственная дума РФ отклонила законопроект «О введении материнского капитала за первого ребёнка», который предлагал выплачивать молодой семье 100 тыс. руб. за рождение или усыновление первенца с 1 января 2013 года. Принятие подобного закона потребовало бы дополнительных расходов в размере 88 млрд рублей в год, начиная с 2016 года.

Инициатором законопроекта стал депутат Госдумы от Самарской области Михаил Дегтярёв.

За принятие проект закона проголосовали 195 депутатов при необходимых 226. Некоторые депутаты отметили, что данная инициатива «противоречит идеологии материнского капитала» и «сводит на нет все усилия по увеличению рождаемости».

Доктор юридических наук, специалист по Конституционному праву Наталья Боброва прокомментировала порталу Засекин.Ру эту новость.

- На Ваш взгляд, почему законопроект был отклонён?

- Законопроект отклонён не потому, что он противоречит какой-то идеологии, а потому, что он противоречит идеологии денежного тельца. Финансовое обоснование под данный закон, видимо, впечатляет депутатов. Это большие деньги, но я считаю, что эти деньги оправданы. У нас воруют гораздо больше, чем понадобилось бы на данный закон.

Думаю, если бы за рождение первого ребёнка предлагалось выплачивать не 100 тысяч, а 50, может быть, инициатива и прошла бы.

- Финансирование должно было начаться с 2016 года…

- Конечно, этот законопроект имеет некий популистский оттенок и сделан он как раз под следующие выборы. Вся избирательная кампания ЛДПР строилась бы на том, что они провели такой закон.

- Нужен ли такой закон сегодня?

- Я, конечно, за принятие этого закона. Люди, как правило, имеют первого ребёнка, но не решаются на второго.

- Как Вы думаете, что позволит его принять?

- Если будет воля Путина – всё пройдёт.