Государственная дума РФ отклонила законопроект «О введении материнского капитала за первого ребёнка». За его принятие проголосовали 195 депутатов при необходимых 226.

Законопроектом предлагалось предоставить право на получение материнского капитала в размере 100 тыс. руб. женщинам, родившим или усыновившим первого ребёнка с 1 января 2013 года. Предполагалось, что сумму можно будет потратить на улучшение жилищных условий, получение образования или формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Принятие закона потребовало бы дополнительных расходов в размере 88 млрд рублей в год, но начиная с 2016 года. 

Тем не менее, комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей документ не поддержал, сказав, что он «противоречит идеологии материнского капитала». А член «Единой России» Ирина Соколова заявила, что такое предложение «сводит на нет все усилия по увеличению рождаемости».

Инициатор законопроекта депутат Госдумы от Самарской области Михаил Дегтярёв подробнее рассказал порталу Засекин.Ру о своём предложении.

- На Ваш взгляд, почему законопроект был отклонён? И пояснял ли комитет Госдумы по вопросам семьи своё замечание о том, что Ваше предложение «противоречит идеологии материнского капитала»?

- К сожалению, отклонён по многим причинам. Первая и основная – финансовая. Вторая – якобы, наш законопроект искажает идеологию уже работающего закона о дополнительных мерах поддержки при рождении детей. Вероятная третья – идею предложили депутаты оппозиционной партии.

Первая не выдерживает критики, так как мы предложили ввести право на материнский капитал начиная с первого января 2013 года, а деньги на эти цели начать выделять с первого января 2016 года, то есть Минфин мог бы спокойно подготовиться.

Вторая причина про некую идеологию и концепцию действующего закона просто смехотворна. Любые меры поддержки семей и деторождения нужны.

- Насколько необходим такой закон именно сегодня?

- Основная цель законопроекта даже не в выделении конкретных денег, а в смещении фокуса государства на первенцев. Нужно менять политику – повышать ежемесячные пособия, на 100% субсидировать ЭКО бездетным парам, вводить материнский капитал за первого ребёнка, восстанавливать систему списания ипотечных кредитов при рождении детей, компенсировать семьям отсутствие мест в детсадах и прочее, и прочее. Рождение ребёнка – роскошь в наше время. Родители не чувствуют на себе то, что живут в нефте- и газодобывающей стране, как это чувствуют на себе граждане во многих странах Персидского залива.

- Будете ли Вы в дальнейшем вносить подобные предложения на рассмотрение Госдумой? Может быть, они будут доработаны или несколько видоизменены?

- Я очень надеюсь, что внимание к теме привлёк. Конечно, мы и дальше будем вносить подобные законопроекты в Госдуму, уделять теме материнства, детства, мерам господдержки семей большое внимание. В том числе и через нашу фракцию ЛДПР в Самарской губернской думе.

Если же говорить о первейших мерах по приросту нашего народа, то она на поверхности. В стране в планах 5 миллионов желанных, но нерождённых младенцев. Я говорю о бесплодных семьях. Им просто нужно помочь, субсидировать 100% стоимости дорогостоящей операции ЭКО вплоть до победного зачатия и рождения. Вот вам и 5 миллионов новых граждан.