Дмитрий Азаров провёл совещание по вопросу задолженности за жилищно-коммунальные услуги. О ситуация в жилищно-коммунальной сфере рассказал коллегам руководитель департамента ЖКХ администрации г.о. Самара Вячеслав Тимошин.

-  По состоянию на 1 ноября долги граждан за услуги ЖКХ превышают 3,2 млрд рублей. Это почти половина всей задолженности, сложившейся по Самарской области. Лидерами по объёму задолженности по платежам граждан являются Кировский, Промышленный и Советский районы Самары. А наибольший рост суммы долга в 2012 году отмечается в Ленинском - 164%.

Основными причинами долгов является низкий уровень платёжной дисциплины граждан. Результаты исследования показывают, что в отношении жилищно-коммунальных услуг потребители руководствуются принципом «платить в последнюю очередь, или не платить вообще». В сознании многих граждан бытует мнение, что потреблённые коммунальные ресурсы и услуги – это не коммерческий продукт, за который следует своевременно заплатить, а некое природное явление.