Глава Самары Дмитрий Азаров провёл совещание по вопросу задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Как было отмечено, по состоянию на 1 ноября долги граждан за услуги ЖКХ превышают 3,2 млрд рублей. Это почти половина всей задолженности, сложившейся по Самарской области.

Примечательно, что Азаров, вспомнил о проблеме после встречи с губернатором Николаем Меркушкиным. Об обеспокоенности губернского главы этой сферой мэр рассказал своим коллегам.

- Понятно, что в сфере ЖКХ накопилось огромное количество проблем и злоупотреблений. И вы знаете, что совместно с прокуратурой и следственными органами мы сейчас занимаемся наведением порядка в этой сфере, повышением ответственности руководителей, пресечением злоупотреблений, повышением качества услуг, прозрачности деятельности управляющих компаний. Много внимания этой острой проблеме уделяет губернатор области Николай Иванович Меркушкин. Сегодняшнее совещание в первую очередь мы должны посвятить вопросу задолженности за энергоресурсы. Все мы прекрасно понимаем, чем чревато накопление этой задолженности. Последствия могут быть самые серьезные, вплоть до влияния на экономику, промышленные предприятия, отключения энергоснабжающих источников, а это уже касается каждого жителя нашего города.

Как было озвучено на совещании, более 81 тыс. квартиросъемщиков Самары являются злостными неплательщиками. Наиболее дисциплинировано оплачивают услуги ЖКЖ пенсионеры, в основном, нарушителями являются финансово-обеспеченные жители города.

- Если люди будут думать, что их деньги уходят непонятно куда, никто вам платить не будет. А если вы от людей прячетесь, не отчитываетесь за свою работу, то рассчитывать на взаимопонимание, на то, что кто-то откликнется, будет вам помогать, например старшие по домам, помогать просто не реально. Это глубокое заблуждение. Мы должны дать чёткий сигнал этим людям, которые умышленно не оплачивают жилищно-коммунальные услуги и просто паразитируют на своих соседях.

Задолженность УК перед поставщиками составляет чуть более 3,1 млрд рублей. Снизить задолженность можно, перезаключив договоры с учетом действующих нормативов потребления и индивидуальных приборов учета.

- Департамент ЖКХ должен возглавить работу по приведению договоров в соответствие с законодательством. Если у управляющих компаний нет понимания важности этого вопроса, а у ресурсоснабжающих организаций нет желания жить по закону, значит надо вмешиваться и исправлять ситуацию.