Сегодня вступил в силу федеральный закон об «иностранных агентах». В Самарской области не выявлены некоммерческие организации, попадающие под эту категорию.

Об этом экспертному порталу Засекин.Ру сообщила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Для Вас стало неожиданностью, что в нашем регионе на нашлось так называемых «иностранных агентов»?

- Я допускала возможность, что к таковым могут быть отнесены организация «Голос» или информационное агентство «Свобода». То есть, те организации, которые выступают оппонентами власти или пытаются контролировать вопросы, связанные с политическими правами. В том числе «Голос», который мог получать средства из иностранных источников. Но таковых не обнаружилось. Я очень этому рада, потому что это снимает основания для таких действий в отношении НКО, которые по сути своей являются прессингом, но формально соответствуют всем бюрократическим и контрольно-проверочным процедурам.

- Значит ли это, что названные организации могут быть спокойны, теперь на них никто не повесит этот неприятный статус?

- Как только закон вышел, мы принципиально хотели понимать, кто может попасть под это определение. На сегодняшний день в Минюсте таковых не обнаружили. Но мне сообщили, что пока у них нет нормативных актов, определяющие порядок проверки и выявления организаций, которые могут попасть под категорию «иностранный агент». Они должны были быть разработаны, но сегодня таких правовых актов нет. Пока не понятно, какие критерии в них будут заложены и какие организации попадут под это определение, когда эти акты будут разработаны.

- Получается, что сейчас, возможно, ни одна НКО не попала под эту категорию, потому что не выработан механизм определения «иностранных агентов»?

- Да, именно так.