«Рейды по выявлению несанкционированного спиртного проводятся нами регулярно, причём за день, бывает, удаётся объехать несколько точек», – отчитался главный специалист департамента регулирования оборота алкогольной продукции Алексей Анчиков.

Напомним, что Николай Меркушкин в категоричной форме призвал региональных и муниципальных чиновников, районных глав, депутатов и членов общественных советов микрорайонов добиться резкого увеличения потребления в губернии легального алкоголя. По данным губернатора, в Самарской области легально потребляют спиртосодержащую продукцию в 30 раз меньше, чем в Татарстане, и в сорок раз меньше, чем в Мордовии.

«Мы получаем в бюджет наш, если брать на душу населения, это более справедливая оценка, на душу населения, в тридцать раз меньше, чем Татарстан. В тридцать раз. В тридцать раз меньше, чем Татарстан! В сорок раз меньше, чем Мордовия! От легального алкоголя. Вы представляете, какие суммы?! Мы получаем пятьсот миллионов, Татарстан получает десять миллиардов. И хочу сказать, десять миллиардов – это не справедливая доля Татарстана, это как раз перетоки наших денег к ним в бюджет. Это, по большому счёту, нас можно назвать лопухами. За наш счёт значительно лучше живут другие. Мы не получали четырёх-шесть миллиардов в течение четырёх лет. И наши деньги получали другие регионы», - заявил губернатор 14 августа на видеоконференции, посвящённой радикальному увеличению легального потребления алкоголя населением губернии.

6 сентября чиновники департамента регулирования оборота алкогольной продукции областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли проверили одиннадцать торговых объектов в Самаре и с помощью сотрудников полиции изъяли из незаконного оборота 879 бутылок спиртосодержащей и алкогольной продукции, в том числе с признаками подделки федеральных специальных и акцизных марок, а также 400 литров пива.