Об этом сегодня сообщает прогубернаторский портал «ВолгаНьюс».

Напомним, что 11 июля 2017 года региональное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении 49-летнего бизнесмена. Накануне, после утверждения прокуратурой обвинительного заключения, к рассмотрению дела приступил Кировский районный суд Самары.

Как писал «Засекин», гражданин Апшев обвиняется в даче взятки в крупном размере «за сокрытие факта работы в одной из его коммерческих организаций не имеющих регистрации и разрешительных документов граждан Китая».

По версии следствия, 24 марта 2017 года примерно в 13 часов 40 минут обвиняемый на территории автозаправочной станции, расположенной в Кировском районе Самары, лично передал начальнику отделения по противодействию незаконной миграции Главного управления МВД России по Самарской области 100 тысяч рублей в качестве первой части взятки на общую сумму 700 тысяч рублей. Учредитель «Антикоррупционного комитета» таким образом хотел не допустить возможного расследования правонарушений в сфере миграционной деятельности связанной с ним компании. В отношении задержанного с поличным сотрудниками полиции Анзора Апшева по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что региональная общественная организация «Антикоррупционный комитет Самарской области» начала свою деятельность лишь в феврале этого года, в качестве юридического адреса организации указан жилой дом в Кинеле. По этому же адресу находится ООО «Агентство Миграционных Услуг». Руководителем «комитета» значится в прошлом прокурор Комсомольского района Тольятти и бывший Кинельский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Анатолий Стольников.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.