Накануне в самарской школе №46 на улице Советской Армии, 230, в первый же день занятий в одном из учебных классов обвалился потолок. Как сообщили «Засекину» на правах анонимности очевидцы внезапного события, «по счастливой случайности детей в этот момент в классе не было, а летом в школе шёл капитальный ремонт. Школа на данный момент закрыта». Во время обрушения навесного потолка вместе с кусками штукатурки первоклассники находились на пятнадцатиминутной зарядке во дворе учебного заведения.

О проведённом перед учебным годом в этом муниципальном бюджетном образовательном учреждении капитальном ремонте с гордостью рассказывала родителям директор школы, «Почётный работник общего образования Российской Федерации» Людмила Иванова на праздничной линейке 1 сентября.

На сайте школы, а также на дверях учебного заведения появилось показательное объявление: «Уважаемые учащиеся и родители! В связи с проведением диагностических инженерных работ в здании школы с 5 по 10 сентября 2017 года объявляется тематическая неделя внеклассных мероприятий «О тебе, моя Самара!» с посещением музеев, организацией экскурсий и спортивных мероприятий. Обучение будет проходить дистанционно, домашние задания и график мероприятий будут даны классным руководителем в АСУ РСО. Администрация МБОУ Школа № 46 г.о.Самара».

В администрации школы радио «Эхо Москвы» ответили, что пока не могут прокомментировать информацию об обвалившемся потолке и временном закрытии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения. В свою очередь, в пресс-службе администрации Самары факт частичного обрушения потолка в школе №46 подтвердили и сообщили, что в ближайшее время выпустят по этому поводу специальный пресс-релиз. В настоящее время на осмотр школы выехали сотрудники регионального Следственного управления СКР по Самарской области.

UPD: Сегодня в 10 часов 35 минут появился официальный комментарий администрации городского округа Самара: «Накануне, 4 сентября 2017 года, в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа № 46» городского округа Самара произошло растрескивание штукатурного слоя потолочного покрытия в одном из кабинетов начальных классов, расположенном на 1 этаже. Учитывая возможную угрозу жизни и здоровью учащихся, принято решение до 9 сентября 2017 года организовать образовательный процесс вне школы. Для учащихся старших классов будет организовано дистанционное обучение. Для учащихся начальных и средних классов будут проводиться уроки краеведения с посещением музеев, выставочных залов, библиотек, учреждений дополнительного образования города. Решение о дальнейшей судьбе здания МБОУ Школы № 46 примет специальная комиссия».