«В пяти регионах России в 2016-2017 годах водку раздавали бесплатно по праздникам в составе продуктовых наборов. Судя по данным на сайте госзакупок, лидерами стали Самарская область и Мордовия, за неполные два года раздавшие населению соответственно 9 тысяч 850 и 2 тысячи 400 бутылок объёмом от 0,5 литра», - информирует Русская служба Би-би-си. И напоминает, что Госдума, вернувшись с каникул, рассмотрит законопроект о принудительном лечении алкоголизма. Депутаты фактически собираются возрождать советскую систему лечебно-трудовых профилакториев.

В Самаре водку раздают, в том числе, пожилым людям и заслуженным работникам, убедилась 94-летняя ветеранша труда Екатерина Кадомская. Продуктовый набор, включавший 0,5 литра «Победной», ей принесли на дом, о чём она и рассказала Русской службе Би-би-си.

После переезда из Саранска в Самару Николай Меркушкин заявил о развитии отечественного футбола за счёт продажи пива на стадионах и потребовал от подчинённых маховичков довести долю местного алкоголя на рынке региона до 80%, но натолкнулся на предупреждение ФАС.

Как писал «Засекин», 14 августа 2017 года на «расширенной видеоконференции, посвященной противодействию обороту нелегальной алкогольной продукции» в «МТЛ-Арене» самарский губернатор призвал чиновников, членов общественных советов и управляющих микрорайонами резко увеличить потребление легального алкоголя в губернии для наполнения областного бюджета, который недополучает от продажи спиртосодержащей продукции, по оценке главы региона, до шести миллиардов рублей ежегодно.

«Мы получаем в бюджет наш, если брать на душу населения, это более справедливая оценка, на душу населения, в тридцать раз меньше, чем Татарстан. В тридцать раз. В тридцать раз меньше, чем Татарстан! В сорок раз меньше, чем Мордовия. Вы представляете, какие суммы?! Мы получаем пятьсот миллионов, Татарстан получает десять миллиардов. И хочу сказать, десять миллиардов – это не справедливая доля Татарстана, это как раз перетоки наших денег к ним в бюджет. Это, по большому счёту, нас можно назвать лопухами. За наш счёт значительно лучше живут другие. Мы не получали четырёх-шесть миллиардов в течение четырёх лет. И наши деньги получали другие регионы», - дословно произнёс Николай Меркушкин.

Напомним, что в декабре прошлого года в Самаре купленные на бюджетные деньги продуктовые наборы в праздничных новогодних пакетах с водкой и поздравительной открыткой лично от губернатора Самарской области Николая Меркушкина начали дарить и депутатам районных советов. В распоряжении «Засекина» временно оказался такой набор, вручённый депутату Промышленного районного совета. В него вошли бутылка водки производства Жигулёвского завода, большая коробка конфет с надписью «Губернатор Самарской области», две палки колбасы «Самарская», две упаковки «голландского» и «мраморного» сыра производства компании из Республики Мордовия «Ичалки», просто сгущённое молоко и сгущённое молоко с кофе и сахаром, стеклянная банка кофе, вафельный тортик, пачка чёрного цейлонского чая и поздравительная открытка за подписью Николая Ивановича Меркушкина.

Отметим, что информации о голодных обмороках работающих на общественных началах райсоветских депутатов Самары до последнего времени в медицинские учреждения и средства массовой информации не поступало.

Добавим, что в июне прошлого года за счёт областного бюджета Управление делами губернатора Самарской области закупило 7 тысяч 425 продуктовых наборов с водкой и 8 тысяч 340 наборов с игристым вином из отборных сортов винограда группы Пино, Шардоне, Савиньон и Алиготе с изображением символики Самарской области. Стоимость июньского контракта составила 26 миллионов 200 тысяч рублей. А в феврале 2016 года губернские власти приобрели свои традиционные фирменные «алкогольно-продуктовые наборы для награждаемых лиц» с водкой и вином сразу на 34 миллиона 800 тысяч рублей.

И уже в этом году после громких заявлений о «нуждаемости и адресности» из-за острого дефицита средств на социальную поддержку Николай Меркушкин и члены его маховика закупили очередные водочно-винные «продуктовые наборы» двух видов. 14 тысяч 430 штук за 15 миллионов 700 тысяч рублей из областного бюджета.