«В Ульяновской области проводится прокурорская проверка в связи с прорывом котлована для барды на территории посёлка Мулловка Мелекесского района 26 августа 2017 года. Отходы фармацевтического производства, в том числе субстанции этилового спирта, пятого класса опасности образовывались в результате деятельности самарского ООО «Гиппократ» (Самара), а их хранение осуществляет по договору ООО «Агромаяк». В настоящее время проверяется исполнение руководством коммерческих структур экологического законодательства», - говорится в сообщении прокуратуры региона.

Как информирует портал «Рупор73», руководитель управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин заявил журналистам, что в Мулловке загрязнены два пруда, в том числе пруд Красотка, а также почва и воздух. По его словам, уже есть информация о том, что загрязнение могло попасть в реку Черемшан, где жители нашли мёртвую рыбу. По факту загрязнения пока возбуждено административное дело.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает, что ситуация в Мелекесском районе имеет все признаки чрезвычайной. «По моему поручению на место незамедлительно выехал председатель правительства Александр Смекалин, экстренные службы, экологи, руководители администрации района. Представители правоохранительных органов дадут свою оценку произошедшему. Одной из возможных причин называют диверсию», - цитирует Сергея Морозова сайт «Улппресса». Сейчас производственная деятельность ООО «Гиппократ» остановлена до выяснения и устранения причин аварии.