Владимир Виттих родился в Куйбышеве 9 июля 1940 года. Окончил музыкальную школу по классу пианино и факультет автоматики и измерительной техники Куйбышевского политехнического института.

С 1964-го до 1969 года он работал в Институте автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии наук СССР в Новосибирске. В 1969 году вернулся в Куйбышев, где до 1987 года возглавлял кафедру автоматизированных систем управления Куйбышевского авиационного института. В 1987 году назначается директором Самарского филиала Института машиноведения РАН. С 1996 года руководил Институтом проблем управления сложными системами Российской академии наук.

В студенческие годы Владимир Виттих увлекается джазом, становится пианистом в оркестрах Льва Бекасова и Бориса Любимова. В 1962 году вместе с друзьями он организовал первый куйбышевский джаз-клуб. Во время работы в Новосибирске Виттих собрал ансамбль, с которым выступал на международном джазовом фестивале в Таллине.

Джазовая пьеса Владимира Виттиха «Листок из детского альбома» вошла в изданный фирмой «Мелодия» виниловый диск. В 1999 году в Самаре Виттих записал авторский диск, куда вошли и его собственные композиции на стихи Марины Цветаевой, Бориса Пастернака и Эльдара Рязанова.

Владимир Виттих дружил с Василием Аксёновым и Эльдаром Рязановым, которые называли его «физолириком».

Прощание с Владимиром Андреевичем Виттихом состоится 20 августа, в воскресенье, в здании Института проблем управления сложными системами по адресу: Самара, улица Садовая, 61, с 10-ти до 12 часов.