«Накануне в ряде СМИ появились публикации о том, что девочки-подростки из города Кинель Самарской области убили котёнка, ударив его об стену, транслируя эти действия в прямом эфире в социальной сети. К этому они привлекли маленькую девочку. Отмечается, что старшая из подростков «учит» глумиться над животными свою маленькую сестрёнку.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал указание руководителю Следственного управления СК России по Самарской области провести процессуальную проверку по данному факту и при наличии оснований дать объективную правовую оценку действиям подростков.

Александр Бастрыкин также поручил дать оценку работы должностных лиц контролирующих органов, в обязанности которых входит проверять условия жизни и воспитания детей, а также проводить профилактические мероприятия с несовершеннолетними.

Зачастую, если не пресечь такое жестокое поведение детей в раннем возрасте, в дальнейшем они совершат более тяжкие преступления. Необходимо отметить, что в настоящее время существует проблема безнадзорности детей. Возникает множество вопросов: почему дети были предоставлены сами себе, где в это время находились родители, и почему они должным образом не осуществляли контроль за несовершеннолетними», - заявила в частности официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

О проведении аналогичной проверки уже сообщила и пресс-служба Главного управления МВД по Самарской области.

Отметим, что на вызвавшем федеральный резонанс видео двенадцатилетние девочки по очереди бросают крошечного котёнка об стену, пока животное не умирает. Впервые информация об этом появилась накануне в группе в социальной сети ВКонтакте «ЧП | Самарская область».

«Кинельские малолетки в прямом эфире Инстаграма [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]избили до смерти котёнка!!! Сегодня, 15 августа, в Кинеле произошёл шокирующий случай! На видео девочки жестоко избивают котёнка. Одна из живодёрок А.З.(страница ВК уже удалена). Также на видео видно, как она «учит» семилетнюю сестру. Местные жители узнали семью этих девочек и уже собираются возле их дома», - написал один из участников группы в социальной сети.