Рейтинг устойчивости российских регионов за июль 2017 года опубликован сегодня на сайте прокремлёвского фонда. Самарская область по-прежнему находится в самом конце рейтинга в последней группе «со слабой устойчивостью, занимая места с 68-го по 85-ое. В июле весьма низкий показатель неустойчивого региона остался без изменений – 4,8 балла.

Среди событий ушедшего июля, законсервировавших весьма слабую устойчивость «территории самарского маховика», эксперты «Петербургской политики» назвали «сообщение полпреда Михаила Бабича о планируемых сокращениях на «АвтоВАЗе» свыше 8 тысяч сотрудников в 2017-2018 годах, разногласия между федеральными министерствами относительно выделения субсидий на поддержку высвобождаемых сотрудников «АвтоВАЗа» и угрозу остановки работы самарского филиала ООО «Нестле Россия» из-за введенного властями региона запрета на движение большегрузов по городским дорогам».

При всём этом губернатор Николай Меркушкин оказался в первой тройке «Индекса активности глав регионов по продвижению образа будущего». В ненаучном, но фантастическом представлении главного самарского маховика о будущем присутствуют в частности замысел «очень сильно разгрузить дороги Самары, если соединить все мосты сплошной трассой», а также объединение «для развития семеноводства в единый кластер Самарской сельхозакадемии, Безенчукского института сельского хозяйства и НИИ имени Константинова с созданием сети семеноводческих хозяйств». А ещё Меркушкин планирует построить канатную дорогу до Южного города и реализовать соглашение с «Новатэком» о строительстве «самого крупного завода в мире, который даст потенциальный объём заказов для предприятий региона на сумму более 50 миллиардов рублей и работу более десяти тысячам человек». Кроме того, самарский губернатор надеется в 2017 году завершить проектную и подготовительную работу по «Гагарин-центру» и окончательно запустить новый кардиоцентр «Клиника сердца», несмотря на то, что его партнёр по этому строительству, директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило является фигурантом уголовного дела и обвиняется в картельном сговоре.