Дочерняя компании ГК «Ростехнологии» ОАО «РТ-Биотехпром», председателем совета директоров которой является экс-губернатор Самарской области Владимир Артяков, смогла в судебном порядке сократить сумму неустойки за срыв сроков поставки. «РТ-Биотехпром» в 2011 году выиграл 10 госконтрактов на закупку медицинского оборудования для Самарской области, но не уложилась в отведённые сроки. ГКУ «Самарафармация» пыталась взыскать с поставщика 4,85 млн рублей. В суде выяснилось, что контракты предполагали разную меру ответственности для сторон в случае нарушения условий поставки. Поставщик должен был выплачивать пени в 36% годовых, а заказчик - 9,4%. Поставщик подал встречный иск с требованием выплатить 1,52 млн рублей за просрочку оплаты товара. Суд снизил размер неустойки «РТ-Биотехпром» в 2,2 раза до 1 млн 765 тыс. рублей и начислил «Самарафармации» неустойку в 1,52 млн рублей. Таким образом, «РТ-Биотехпром» должен госучреждению 713 тыс. рублей.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Это нормальные условия контракта, когда размер неустойки для поставщика и заказчика так различается?

- Я предположу, что у государственных компаний, которые давно занимаются закупками в условиях тендера, есть некие согласованные формы договора, которые могут предусматривать не одинаковые условия договора для поставщика и заказчика услуг. Потому что покупатели-госкомпании имеют такую прерогативу – выставлять условия для поставщика. Это можно списать на некие рыночные условия, когда покупатель предлагает поставлять на определённых условиях. Если содержание контракта выносится на тендер, то поставщик сам решает, принять ли ему эти условия. И если компания-поставщик принимает участие в аукционе, значит, его условия её устраивают.

- Как Вы оцениваете ход и результат судебных разбирательств по этому делу?

- Это взаимные судебные разбирательства между поставщиком и покупателем, что каждый из них не исполнил свои обязательства. В конце судебных разбирательств пришли к соглашению о том что какая-то часть выплат будет прощена. Это нормально, в этом нет ничего особенного. Нужно учитывать, что госкомпания – это госкомпания, когда речь идёт о споре двух компаний, так или иначе аффилированных к государству, естественно, они могут говориться о сумме пенни, их величине, списывать, но раз этот вопрос вылез в судебную плоскость, то и решается он соответственно закону.